Categories
General

¿Inaplicación de una Ley inconstitucional?

La Audiencia Provincial de Pamplona, en su sentencia de 12 de junio de 2002, inaplica el art.2.3 de la Ley foral sobre parejas estables que determina la sujeción a la citada ley cuando “… al menos, uno de sus miembros tenga vecindad civil Navarra”, al entender que tratándose de una norma sobre conflictos de leyes la misma sólo puede provenir, de conformidad con los preceptos constitucionales que regulan la distribución de competencias Estado-CAA, del legislador estatal. La AP de esta manera sostiene que no ha lugar a plantear cuestión de constitucionalidad del citado precepto, sino que recurre al art. 5 de la LOPJ para resolver por vía interpretativa la adecuación del precepto al ordenamiento constitucional, entendiendo que el criterio establecido por el legislador navarro es un criterio subsidiario que sólo operaría “después”(sic) de las normas de conflicto del Código civil.
¿¡?¿
Curiosa la rocambolesca argumentación de la AP de Pamplona para inaplicar lisa y llanamente una norma con rango de ley, que no admite una interpretación conforme al ordenamiento constitucional.¿Se están anticipando los efectos de una futura sentencia del Tribunal Constitucional, ante el que se ha planteado cuestión de constitucionalidad sobre la integridad de la Ley foral de parejas estables?.

Leave a Reply